Leilão de Terrenos

Exibindo 49 - 73 de 73 itens. Página 2 de 2.
30%
abaixo na
2ª praça
R$ 109.350,36
4295 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Aberto para lances
1ª Praça: 11/05/2026 às 11:00 R$ 156.214,80
2ª Praça: 01/06/2026 às 11:00 R$ 109.350,36
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 107.148,26
476 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 18/06/2026 às 14:00 R$ 107.148,26
2ª Praça: 08/07/2026 às 14:00 R$ 64.288,96
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 99.211,26
746 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 01/06/2026 às 11:30 R$ 99.211,26
2ª Praça: 22/06/2026 às 11:30 R$ 59.526,75
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 94.337,60
4718 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Aberto para lances
1ª Praça: 11/05/2026 às 11:00 R$ 157.229,33
2ª Praça: 01/06/2026 às 11:00 R$ 94.337,60
R$ 91.500,00
3133 0
Extrajudicial
Lote 16
P. Única
Aberto para lances
Data: 12/05/2026 às 10:15 R$ 91.500,00
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 89.851,50
4819 0
Judicial
Lote 2
2 Praças
Aberto para lances
1ª Praça: 17/04/2026 às 14:00 R$ 149.752,51
2ª Praça: 11/05/2026 às 14:00 R$ 89.851,50
IMÓVEL DESOCUPADO
R$ 89.300,00
3600 0
Extrajudicial
Lote 188
P. Única
Aberto para lances
Data: 12/05/2026 às 13:06 R$ 89.300,00
50%
abaixo na
2ª praça
R$ 87.770,11
5827 0
Judicial
Lote 2
3 Praças
Aberto para lances
1ª Praça: 28/04/2026 às 16:30 R$ 175.540,24
2ª Praça: 13/05/2026 às 16:30 R$ 87.770,11
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 80.338,51
4954 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Aberto para lances
1ª Praça: 17/04/2026 às 14:00 R$ 133.897,51
2ª Praça: 11/05/2026 às 14:00 R$ 80.338,51
R$ 77.000,00
202 0
Extrajudicial
Lote 143
P. Única
Aberto para lances
Data: 25/05/2026 às 11:11 R$ 77.000,00
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 67.294,80
834 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 22/05/2026 às 11:30 R$ 67.294,80
2ª Praça: 12/06/2026 às 11:30 R$ 40.376,87
IMÓVEL DESOCUPADO
R$ 59.000,00
694 0
Extrajudicial
Lote 14
P. Única
Aberto para lances
Data: 25/05/2026 às 14:28 R$ 59.000,00
R$ 54.000,00
3813 1
Extrajudicial
Lote 6
P. Única
Aberto para lances
Data: 12/05/2026 às 10:05 R$ 54.000,00
IMÓVEL DESOCUPADO
R$ 54.000,00
3210 0
Extrajudicial
Lote 82
P. Única
Aberto para lances
Data: 12/05/2026 às 11:21 R$ 54.000,00
R$ 53.400,00
4186 0
Extrajudicial
Lote 7
P. Única
Aberto para lances
Data: 12/05/2026 às 10:06 R$ 53.400,00
50%
abaixo na
2ª praça
R$ 52.857,41
4444 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Aberto para lances
1ª Praça: 04/05/2026 às 11:00 R$ 105.714,81
2ª Praça: 25/05/2026 às 11:00 R$ 52.857,41
50%
abaixo na
2ª praça
R$ 52.857,41
4371 0
Judicial
Lote 2
2 Praças
Aberto para lances
1ª Praça: 04/05/2026 às 11:00 R$ 105.714,81
2ª Praça: 25/05/2026 às 11:00 R$ 52.857,41
50%
abaixo na
2ª praça
R$ 50.178,25
6973 1
Judicial
Lote 4
3 Praças
Aberto para lances
1ª Praça: 19/05/2026 às 14:01 R$ 50.178,25
2ª Praça: 03/06/2026 às 14:01 R$ 25.089,12
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 35.975,59
5316 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Aberto para lances
1ª Praça: 23/04/2026 às 11:30 R$ 59.959,31
2ª Praça: 14/05/2026 às 11:30 R$ 35.975,59
R$ 24.037,13
5204 0
Judicial
Lote 1
P. Única
Aberto para lances
Data: 14/05/2026 às 11:00 R$ 24.037,13
R$ 24.037,13
5018 0
Judicial
Lote 2
P. Única
Aberto para lances
Data: 14/05/2026 às 11:00 R$ 24.037,13
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 20.158,54
1008 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 22/05/2026 às 16:00 R$ 20.158,54
2ª Praça: 12/06/2026 às 16:00 R$ 12.095,13
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 18.867,52
4767 1
Judicial
Lote 1
2 Praças
Aberto para lances
1ª Praça: 23/04/2026 às 14:30 R$ 31.445,87
2ª Praça: 14/05/2026 às 14:30 R$ 18.867,52
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 18.867,52
4686 1
Judicial
Lote 2
2 Praças
Aberto para lances
1ª Praça: 23/04/2026 às 14:30 R$ 31.445,87
2ª Praça: 14/05/2026 às 14:30 R$ 18.867,52
50%
abaixo na
2ª praça
R$ 14.169,52
7431 0
Judicial
Lote 3
3 Praças
Aberto para lances
1ª Praça: 19/05/2026 às 14:00 R$ 14.169,52
2ª Praça: 03/06/2026 às 14:00 R$ 7.084,75

O site da Mega Leilões oferece diversas propriedades na categoria de leilão de terrenos. Alguns pertencentes aos de leilões extrajudiciais e outros aos judiciais. Informação que não interfere no processo de compra.

O método digital da realização dos leilões é totalmente seguro, com as mesmas regras da modalidade presencial. Porém, oferece maior praticidade para o comprador que tem a possibilidade de encontrar seus itens em outro estado do país.

Terrenos em leilões

Os terrenos em leilão são diversificados e, espalhados por todo o Brasil. Assim, é mais fácil o comprador poder encontrar o que melhor o agrada. Alguns dispõem de pequenas benfeitorias. No edital, há todas as informações referentes aos itens que estão sendo leiloados.

O leilão de lotes distribui os bens para que sejam arrematados de forma individual. As condições e regras de venda são específicas em cada um dos leilões. Por isso, o interessado deve ler atentamente todas as informações disponibilizadas no edital.

Plataforma digital de leilões

O leilão online foi criado para facilitar as burocracias de execução das ações dos bens e para baratear os custos das licitações. O edital é disponibilizado antes da abertura dos leilões, em conjunto com laudo de avaliação e — somente quando se tratar de imóveis — a matrícula. Nos casos que forem determinados o leilão presencial, é possível acompanhar simultaneamente no site da Mega Leilões.

Em leilão de terreno judicial, há uma ação na justiça que determina o leilão e por qual modalidade ele acontecerá. No caso dos extrajudiciais, é só uma forma de venda que acontece de forma mais ágil e sem complicações.