Valor inicial
R$ 4.517,00
Judicial
Leilão
ML34729
Código Lote
J129029
Visitas
251
Habilitados
0
Lances
0

Carro Ford, Escort GL - 1987/1988

Localização
Não Informando, NI
Vara
Juízo da Vara Estadual de Execuções de Penas de Multa do Foro da Comarca de Curitibanos/SC
Forum
Juízo da Vara Estadual de Execuções de Penas de Multa do Foro da Comarca de Curitibanos/SC
Leiloeiro
Thais Cristina Kich
JUCESC AARC/500 - SC
JUCISRS 511 - RS
JUCEPAR 26/449-L
Processo
5004753-97.2023.8.24.0022
Controle
Não aplicável
Autor
MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SANTA CATARINA
Réu
JORGE LUIS FERREIRA
Valor de Avaliação
R$ 4.517,00 ( Quatro mil e quinhentos e dezesete reais) em 3/2026 , que será atualizado até a data da alienação conforme tabela de atualização monetária do TJ/ SC .
A descrição dos lotes é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável pelo bem. O bem será vendido no estado em que se encontra conforme edital publicado. Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação.
Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência.
Um veículo da marca/modelo Ford/Escort GL, álcool, cor vermelha, ano/modelo 1987/1988, placa CIQ8601, revavam 390649147.

Consta no site do Detran/SC que sobre o veículo recaem débitos no valor total de R$ 1.373,34 atualizados para setembro de 2026

Débito desta ação no valor de R$ 26.320,60 (julho/2024).

Observação: A arrematação recairá sobre o bem no estado e no local em que se encontrar, cabendo exclusivamente ao arrematante, por sua conta e risco, providenciar sua localização, remoção e retirada.
Juízo da Vara Estadual de Execuções de Penas de Multa do Foro da Comarca de Curitibanos/SC

EDITAL DE 1º E 2º LEILÃO e de intimação do executado e depositário JORGE LUIS FERREIRA, inscrito no CPF/MF sob o nº 068.416.859-62.

O Dr. André Da Silva Silveira, MM. Juiz de Direito da Juízo da Vara Estadual de Execuções de Penas de Multa do Foro da Comarca de Curitibanos/SC, na forma da lei, FAZ SABER, aos que o presente Edital de 1º e 2º Leilão do bem imóvel, virem ou dele conhecimento tiverem e interessar possa, que por este Juízo processam-se os autos da Ação de Execução Penal - Pena de Multa ajuizada por MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DE SANTA CATARINA em face de JORGE LUIS FERREIRA - Processo nº 5004753-97.2023.8.24.0022, e que foi designada a venda do bem descrito abaixo, de acordo com as regras expostas a seguir:

DO BEM MÓVEL - O bem será vendido no estado em que se encontra, sem garantia, constituindo ônus da parte interessada verificar suas condições antes das datas designadas para as alienações judiciais eletrônicas.

DA PUBLICAÇÃO DO EDITAL - O edital será publicado na rede mundial de computadores, no sítio do Leiloeiro www.megaleiloes.com.br, em conformidade com o disposto no art. 887, § 2º, do CPC, inclusive as fotos e a descrição detalhada do imóvel a ser apregoado.

DA VISITAÇÃO - Os interessados em vistoriar o bem deverão enviar solicitação por escrito ao e-mail visitacao@megaleiloes.com.br. Cumpre esclarecer que cabe ao responsável pela guarda do bem autorizar o ingresso dos interessados, sendo que a visitação nem sempre será possível, pois alguns bens estão em posse do executado. Independente da realização da visita, a arrematação será por conta e risco do interessado.

DO LEILÃO - O Leilão será realizado por MEIO ELETRÔNICO, através do Portal www.megaleiloes.com.br, o 1º Leilão terá início no dia 19/10/2026 às 10:00 h e se encerrará dia 22/10/2026 às 10:00 h, onde somente serão aceitos lances iguais ou superiores ao valor da avaliação; não havendo lance igual ou superior ao valor da avaliação, seguir-se-á sem interrupção o 2º Leilão, que terá início no dia 22/10/2026 às 10:01 h e se encerrará no dia 11/11/2026 às 10:00 h, onde serão aceitos lances com no mínimo 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação atualizada.

DA CONDUTORA DO LEILÃO – O Leilão será conduzido pela Leiloeira Oficial Sra. Thais Cristina Kich, matriculada na JUCESC sob o nº 500.

DO VALOR MÍNIMO DE VENDA DO BEM – No 2º Leilão, o valor mínimo para a venda do bem corresponderá a 60% (sessenta por cento) do valor da avaliação judicial, que será atualizada até a data da alienação judicial.

DOS LANCES – Os lances poderão ser ofertados pela Internet, através do Portal www.megaleiloes.com.br.

DOS DÉBITOS – O arrematante arcará com eventuais débitos pendentes que recaiam sobre o bem, exceto os decorrentes de débitos fiscais e tributários conforme o art. 130, parágrafo único do CTN.

DO PAGAMENTO - O arrematante deverá efetuar o pagamento do preço do bem arrematado, no prazo de até 24h (vinte e quatro horas) após o encerramento do leilão através de guia de depósito judicial em favor do Juízo responsável, sob pena de se desfazer a arrematação.

DA PROPOSTA - Os interessados na aquisição do bem de forma parcelada, deverão apresentar proposta enviando de forma detalhada sua intenção no e-mail proposta@megaleiloes.com.br (Art. 895, I e II, CPC). As referidas propostas serão apresentadas ao M.M Juízo respectivo, caso o leilão se encerre negativo. No entanto caso o leilão se encerre positivo, as propostas apresentadas serão desconsideradas, vez que o pagamento à vista prevalece sob o pagamento parcelado. Em resumo o interessado em adquirir o bem realizando o pagamento à vista, deve confirmar o lance em leilão, já aquele que tem a intenção de realizar o pagamento de forma parcelada, deve enviar sua proposta por e-mail, ficando ciente das referidas condições do Artigo 895§ 7º, CPC. Por fim, a apresentação de proposta não suspende o leilão (Art. 895, § 6º, CPC), devendo o mesmo ser analisado pelo M.M Juízo respectivo que decidirá pela opção mais vantajosa para a resolução da lide.

PENALIDADES PELO DESCUMPRIMENTO DAS PROPOSTAS - Em caso de atraso no pagamento de qualquer das prestações, incidirá multa de 10% sobre a soma da parcela inadimplida com as parcelas vincendas. O inadimplemento autoriza o exequente a pedir a resolução da arrematação ou promover, em face do arrematante, a execução do valor devido, devendo ambos os pedidos serem formulados nos autos da execução em que se deu a arrematação (Art. 895, § 4º e 5º do CPC).

DA COMISSÃO – O arrematante deverá pagar ao Leiloeiro, a título de comissão, o valor correspondente a 5% (cinco por cento) sobre o preço de arrematação do imóvel. O pagamento deverá ser realizado em até 24h (vinte e quatro horas) a contar do encerramento do leilão, através de boleto, que será enviada por e-mail. A comissão devida ao Leiloeiro não está incluída no valor do lance e não será devolvida ao arrematante em nenhuma hipótese, salvo se a arrematação for desfeita por determinação judicial ou por razões alheias à vontade do arrematante e, deduzidas as despesas incorridas.

DA REMIÇÃO: Na hipótese de acordo ou remição após a realização da alienação, o Leiloeiro fará jus a comissão no percentual determinado neste edital sobre o valor da arrematação, conforme Artigo nº 7º, §3º da Resolução nº 236 do CNJ.

Todas as regras e condições do Leilão estão disponíveis no Portal www.megaleiloes.com.br, no CPC e Resolução nº 236 do CNJ. Por qualquer motivo caso a intimação pessoal do executado não se realizar por meio de seus advogados ou pelo endereço constante dos autos, será intimado através do próprio edital de leilão nos termos do art. 889, I, do CPC.

RELAÇÃO DO BEM: Um veículo da marca/modelo Ford/Escort GL, álcool, cor vermelha, ano/modelo 1987/1988, placa CIQ8601, revavam 390649147.

Consta no site do Detran/SC que sobre o veículo recaem débitos no valor total de R$ 1.373,34 atualizados para setembro de 2026.

Valor da Avaliação do Imóvel: R$ 4.517,00 (Quatro mil e quinhentos e dezessete reais) para março de 2026, que será atualizado até a data da alienação, conforme tabela de atualização monetária do TJ/SC.

Débito desta ação no valor de R$ 26.320,60 (julho/2024).

Observação: A arrematação recairá sobre o bem no estado e no local em que se encontrar, cabendo exclusivamente ao arrematante, por sua conta e risco, providenciar sua localização, remoção e retirada.

Curitibanos, 03 de setembro de 2026.

Eu, _____________________, diretora/diretor, conferi.


____________________________________
Dr. André Da Silva Silveira,
Juiz de Direito
UsuárioPlacaAutomáticoCriado emValor do LanceComissãoValor Total
Não foram ofertados lances para este lote. Faça seu lance e seja o primeiro!

Os interessados na aquisição do bem de forma parcelada, deverão apresentar proposta enviando de forma detalhada sua intenção no e-mail proposta@megaleiloes.com.br (Art. 895, I e II, CPC).

As referidas propostas serão apresentadas ao M.M Juízo respectivo, caso o leilão se encerre negativo. No entanto caso o leilão se encerre positivo, as propostas apresentadas serão desconsideradas, vez que o pagamento à vista prevalece sob o pagamento parcelado.

Em resumo o interessado em adquirir o bem realizando o pagamento à vista, deve confirmar o lance em leilão, já aquele que tem a intenção de realizar o pagamento de forma parcelada, deve enviar sua proposta por e-mail, ficando ciente das referidas condições do Artigo 895§ 7º, CPC.

Por fim, a apresentação de proposta não suspende o leilão (Art. 895, § 6º, CPC), devendo a mesma ser analisada pelo M.M Juízo respectivo que decidirá pela opção mais vantajosa para a resolução da lide.

Clique aqui para baixar o Modelo de Proposta Parcelada

Observação: Você pode preencher diretamente no navegador clicando nos campos azulados, imprimir, assinar e nos enviar por e-mail.

Último Lance
Faça sua oferta!
Incremento
R$ 500,00
Em breve
1ª Praça: 22/10/2026 às 10:00 Horário de Brasília R$ 4.517,00
2ª Praça: 11/11/2026 às 10:00 Horário de Brasília R$ 2.710,20

Leilão inicia em

Receba as melhores ofertas de leilões diretamente no seu e-mail.
Assine nossa Newsletter