Leilão de Terrenos

Exibindo 49 - 73 de 73 itens. Página 2 de 2.
50%
abaixo na
2ª praça
R$ 8.433.848,75
2776 0
Judicial
Lote 3
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 09/06/2026 às 15:02 R$ 8.433.848,75
2ª Praça: 24/06/2026 às 15:02 R$ 4.216.924,38
IMÓVEL DESOCUPADO
R$ 119.900,00
2713 0
Extrajudicial
Lote 174
P. Única
Aberto para lances
Data: 12/05/2026 às 12:52 R$ 119.900,00
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 191.396,78
2710 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 13/05/2026 às 17:00 R$ 191.396,78
2ª Praça: 03/06/2026 às 17:00 R$ 114.838,07
30%
abaixo na
2ª praça
R$ 195.851,91
2637 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 21/05/2026 às 11:30 R$ 195.851,91
2ª Praça: 11/06/2026 às 11:30 R$ 137.096,34
IMÓVEL DESOCUPADO
R$ 1.490.000,00
1297 0
Extrajudicial
Lote 1
P. Única
Aberto para lances
Data: 09/06/2026 às 15:30 R$ 1.490.000,00
50%
abaixo na
2ª praça
R$ 663.215,12
1164 0
Judicial
Lote 3
3 Praças
Em breve
1ª Praça: 16/06/2026 às 15:32 R$ 663.215,12
2ª Praça: 01/07/2026 às 15:32 R$ 331.607,56
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 456.941,39
1093 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 18/05/2026 às 14:00 R$ 456.941,39
2ª Praça: 08/06/2026 às 14:00 R$ 274.164,83
20%
abaixo na
2ª praça
R$ 422.447,12
1047 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 21/05/2026 às 14:00 R$ 422.447,12
2ª Praça: 10/06/2026 às 14:00 R$ 337.957,70
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 20.158,54
1008 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 22/05/2026 às 16:00 R$ 20.158,54
2ª Praça: 12/06/2026 às 16:00 R$ 12.095,13
20%
abaixo na
2ª praça
R$ 3.590.110,00
902 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 21/05/2026 às 16:30 R$ 3.590.110,00
2ª Praça: 10/06/2026 às 16:30 R$ 2.872.088,00
R$ 872.922,00
854 0
Extrajudicial
Lote 2
P. Única
Aberto para lances
Data: 01/06/2026 às 15:01 R$ 872.922,00
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 67.294,80
834 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 22/05/2026 às 11:30 R$ 67.294,80
2ª Praça: 12/06/2026 às 11:30 R$ 40.376,87
R$ 3.818.000,00
803 0
Extrajudicial
Lote 3
P. Única
Aberto para lances
Data: 01/06/2026 às 15:02 R$ 3.818.000,00
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 217.109,58
771 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 25/05/2026 às 16:30 R$ 217.109,58
2ª Praça: 16/06/2026 às 16:30 R$ 130.265,75
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 99.211,26
746 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 01/06/2026 às 11:30 R$ 99.211,26
2ª Praça: 22/06/2026 às 11:30 R$ 59.526,75
IMÓVEL DESOCUPADO
R$ 59.000,00
694 0
Extrajudicial
Lote 14
P. Única
Aberto para lances
Data: 25/05/2026 às 14:28 R$ 59.000,00
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 107.148,26
476 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 18/06/2026 às 14:00 R$ 107.148,26
2ª Praça: 08/07/2026 às 14:00 R$ 64.288,96
40%
abaixo na
2ª praça
R$ 156.036,68
430 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 01/06/2026 às 11:30 R$ 156.036,68
2ª Praça: 22/06/2026 às 11:30 R$ 93.622,01
R$ 342.200,00
354 0
Extrajudicial
Lote 15
P. Única
Aberto para lances
Data: 25/05/2026 às 10:07 R$ 342.200,00
R$ 139.400,00
298 0
Extrajudicial
Lote 136
P. Única
Aberto para lances
Data: 25/05/2026 às 11:07 R$ 139.400,00
R$ 193.400,00
217 0
Extrajudicial
Lote 152
P. Única
Aberto para lances
Data: 25/05/2026 às 11:15 R$ 193.400,00
R$ 77.000,00
202 0
Extrajudicial
Lote 143
P. Única
Aberto para lances
Data: 25/05/2026 às 11:11 R$ 77.000,00
R$ 850.000,00
114 0
Extrajudicial
Lote 2
P. Única
Aberto para lances
Data: 03/06/2026 às 15:01 R$ 850.000,00
50%
abaixo na
2ª praça
R$ 150.000,00
22 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 02/06/2026 às 10:30 R$ 150.000,00
2ª Praça: 23/06/2026 às 10:30 R$ 75.000,00
15%
abaixo na
2ª praça
R$ 160.000,00
18 0
Judicial
Lote 1
2 Praças
Em breve
1ª Praça: 02/06/2026 às 14:00 R$ 160.000,00
2ª Praça: 24/06/2026 às 14:00 R$ 136.000,00

O site da Mega Leilões oferece diversas propriedades na categoria de leilão de terrenos. Alguns pertencentes aos de leilões extrajudiciais e outros aos judiciais. Informação que não interfere no processo de compra.

O método digital da realização dos leilões é totalmente seguro, com as mesmas regras da modalidade presencial. Porém, oferece maior praticidade para o comprador que tem a possibilidade de encontrar seus itens em outro estado do país.

Terrenos em leilões

Os terrenos em leilão são diversificados e, espalhados por todo o Brasil. Assim, é mais fácil o comprador poder encontrar o que melhor o agrada. Alguns dispõem de pequenas benfeitorias. No edital, há todas as informações referentes aos itens que estão sendo leiloados.

O leilão de lotes distribui os bens para que sejam arrematados de forma individual. As condições e regras de venda são específicas em cada um dos leilões. Por isso, o interessado deve ler atentamente todas as informações disponibilizadas no edital.

Plataforma digital de leilões

O leilão online foi criado para facilitar as burocracias de execução das ações dos bens e para baratear os custos das licitações. O edital é disponibilizado antes da abertura dos leilões, em conjunto com laudo de avaliação e — somente quando se tratar de imóveis — a matrícula. Nos casos que forem determinados o leilão presencial, é possível acompanhar simultaneamente no site da Mega Leilões.

Em leilão de terreno judicial, há uma ação na justiça que determina o leilão e por qual modalidade ele acontecerá. No caso dos extrajudiciais, é só uma forma de venda que acontece de forma mais ágil e sem complicações.